Идея римской тетрархии заключалась в том, что мелкие императоры становились крупными императорами и набирали новых мелких - эта система сработала ровно один раз, когда к власти пришли мелкие императоры при Диоклетиане и Максимиане. Однако вместо плавного перехода, положившего начало стабильному новому началу, Римская империя вновь погрузилась в гражданскую войну.
·