Фактически, в течение более чем столетия большинство германских "королей" официально были римскими чиновниками, признанными по договору с юридической и дипломатической точки зрения Константинополем. При этом у "римских" императоров Константинополя было много юридических поводов считать этих королей узурпаторами, поскольку договоры о признании часто были полны лазеек.
·