В ответ на эти аргументы южане утверждали, что с фабричными рабочими Севера обращаются хуже, чем с рабами. Их работа была утомительной и плохо оплачиваемой. Их скудные заработки тратились на неполноценное питание, одежду и жилье. В этой жизни не было достоинства.
·